Vorstand und Verwaltung

Andreas Enzmann Vorstand 069 95 51 24 0
vorstand@sbs-frankfurt.de
Ute Glaser Referentin des Vorstands 069 95 51 24 12
glaser@sbs-frankfurt.de
Konrad Schneider Empfang/Sekretariat Datenschutzbeauftragter 069 95 51 24 0
schneider@sbs-frankfurt.de

Soziale Rehabilitation

Markus Hofmann Leiter Soziale und Berufliche Rehabilitation / Teilhabeberatung 069 95 51 24 67
hofmann@sbs-frankfurt.de
Jamila Bakroon Lehrkraft für Punktschrift 069 95 51 24 14
bakroon@sbs-frankfurt.de
Matthias Gerstel Diplom-Sozialarbeiter 069 95 51 24 65
gerstel@sbs-frankfurt.de
Heike-Marei Heß Kunsthandwerklicher Unterricht Werkstatt-Galerie 37 069 95 51 24 30
hess@sbs-frankfurt.de
Kerstin Hildmann Rehabilitationslehrerin (Orientierung & Mobilität, Lebenspraktische Fähigkeiten) 069 95 51 24 20
hildmann@sbs-frankfurt.de
Marina Jeschke Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin 069 95 51 24 62
jeschke@sbs-frankfurt.de
Grischa Kostkiewicz Deutschlehrer
Manfred Scharpenberg Lehrkraft für hilfsmittelgestützte EDV 069 95 51 24 15
scharpenberg@sbs-frankfurt.de
Oliver Scholz Deutschlehrer
Annika Treptau Rehabilitationslehrerin (Orientierung & Mobilität, Lebenspraktische Fähigkeiten) 069 95 51 24 64
treptau@sbs-frankfurt.de
Paulina Lauth Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin - in Elternzeit 069 95 51 24 65
lauth@sbs-frankfurt.de

Low Vision-Beratung

Annegret Halder Low Vision-Beraterin 069 95 51 24 13
halder@sbs-frankfurt.de
Konrad Schneider Terminvergabe 069 95 51 24 0
schneider@sbs-frankfurt.de
Ute Glaser Low Vision-Berichte 069 95 51 24 12
glaser@sbs-frankfurt.de

Ergänzende Unabhängige Teilhabeberatung (EUTB®)

Ramona Gelber Beraterin 069 95 51 24 16
gelber@sbs-frankfurt.de
Florian Hollingshaus Berater 069 95 51 24 19
hollingshaus@sbs-frankfurt.de
Cintia Spellmeier Beraterin 069 95 51 24 18
spellmeier@sbs-frankfurt.de
Hanna Piepenbring Beraterin - in Elternzeit 069 95 51 24 0
piepenbring@sbs-frankfurt.de