BtG

Blindentechnische Grundausbildung

Ausbildungsinhalte der Blindentechnischen Grundausbildung (BtG) in Frankfurt am Main

Teilen

Soziale Rehabilitation

Blinde und sehbehinderte Menschen können in der Frankfurter Stiftung für Blinde und Sehbehinderte an verschiedenen Rehabilitationsmaßnahmen teilnehmen, die einzeln oder als Gesamtpaket absolviert werden können.
Wir bieten die Blindentechnische Grundausbildung (BtG) für deutschsprachige Teilnehmende und geflüchtete Personen an, außerdem zielgruppenorientierte, individuelle Beratungen.
Wir unterstützen die berufliche Wiedereingliederung oder Neuorientierung und eröffnen Zugänge zu Informations- und Kommunikationsmöglichkeiten.
Wir ermöglichen Menschen mit Seheinschränkung eine optimale Teilhabe am gesellschaftlichen Leben.

Inhalte der Blindentechnischen Grundausbildung

Für deutschsprachige Personen beträgt die Dauer der Ausbildung 12 Monate

  • Punktschrift (Voll- und Kurzschrift)
  • Grundlagen der EDV
  • Hilfsmittelberatung
  • Training in Orientierung und Mobilität (O&M)
  • Unterricht "Lebenspraktische Fähigkeiten" (LPF)
  • Kreatives Gestalten in der Kunstwerkstatt
  • Körperwahrnehmung

Mit Schwerpunkt Deutschförderung beträgt die Ausbildungsdauer 18 Monate

  • zusätzlich: fächerübergreifender Deutschunterricht

Der Unterricht der BtG erfolgt in Kleingruppen.

Soziale Rehabilitation

Markus Hofmann Leiter Soziale und Berufliche Rehabilitation / Teilhabeberatung 069 95 51 24 67
hofmann@sbs-frankfurt.de
Jamila Bakroon Lehrkraft für Punktschrift 069 95 51 24 14
bakroon@sbs-frankfurt.de
Matthias Gerstel Diplom-Sozialarbeiter 069 95 51 24 65
gerstel@sbs-frankfurt.de
Heike-Marei Heß Kunsthandwerklicher Unterricht Werkstatt-Galerie 37 069 95 51 24 30
hess@sbs-frankfurt.de
Kerstin Hildmann Rehabilitationslehrerin (Orientierung & Mobilität, Lebenspraktische Fähigkeiten) 069 95 51 24 20
hildmann@sbs-frankfurt.de
Marina Jeschke Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin 069 95 51 24 62
jeschke@sbs-frankfurt.de
Grischa Kostkiewicz Deutschlehrer
Manfred Scharpenberg Lehrkraft für hilfsmittelgestützte EDV 069 95 51 24 15
scharpenberg@sbs-frankfurt.de
Oliver Scholz Deutschlehrer
Annika Treptau Rehabilitationslehrerin (Orientierung & Mobilität, Lebenspraktische Fähigkeiten) 069 95 51 24 64
treptau@sbs-frankfurt.de
Paulina Lauth Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin - in Elternzeit 069 95 51 24 65
lauth@sbs-frankfurt.de